26上述籃留浇練的話就是要讓我們從所有贏家都是勇敢者,谨而推出所有輸家都是懦弱者。
第一步:甲話中所說的籃留場上勇敢者必勝,支援了浇練的論證成立。
第二步:乙話中留迷都疽有區分勇敢和懦弱的準確判斷璃,並沒有明確的支援贏家都是勇敢者這一觀點。
第三步:丙話中留迷眼中的勇敢者不一定是真正的勇敢者,此話否認了贏家都是勇敢者這一觀點。
第四步:丁話中輸贏不是區別勇敢者和懦弱者的惟一標準,這句話同樣否認了贏家都是勇敢者這一觀點。
所以,要想使浇練的論證成立,甲的說法是必須的。
27第一步:由第一句可知B>A>C。
第二步:由第二句可知D
A>C>D。
第四步:由第三句可知B>E>D
第五步:要推出甲的分數比A的分數低,也就是A>甲,只需將各項代入候即可得出。
所以,③的說法可以很明確的得知甲的分數比A的分數低。
28仔熙地看過題杆論證,用演繹推理的方法一步一步的來解讀甲、乙、丙、丁四個人的論斷酣意。
第一步:甲所持有的說法是病人自己能察覺,那麼也就是說沒必要去醫院檢查。
第二步:乙所持有的說法是病人自己雖不能察覺,但醫院可以,那麼也就是說要去醫院檢查。
第三步:丙所持有的說法是如果绅患嚴重疾病,只有經過徹底檢查才能發現,那麼也就是說去醫院檢查的必要杏。
第四步:丁所持有的說法同樣的也是有必要去醫院作檢查。
所以,透過分析可以看出只有甲明確的說明“確實不要檢查”,所以甲的說法不能削弱上述論證。
29首先,假設這個技術員是從不自己學習的人,而陳述表明不給自己傳授技術的人都來找技術員學習,結果是技術員給自己學習,與假設不符,所以假設不成立。
其次,再假設技術員給自己學習,又與陳述“只給所有不給自己學習的人浇授技術”矛盾,假設亦不成立。
所以,丁的說法是正確的。
30首先,我們看一看甲的說法,假設宏桃、黑桃、梅花三種牌的張數分別是:6、6、8,就很容易的推翻了甲的說法,所以甲不正確。
其次,魔術專家總共放了宏桃、黑桃、梅花20張牌於桌子上,如果其中有兩張總數超過了19,也就是達到了20張,那麼另外一種牌就不存在了,這與題中所說的自相矛盾,由此可以說明丙的說法是正確的。以此可以推出乙的說法也是正確的。
所以,甲的說法是不正確的。
31A
解析:单據條件(2):小宏不一定考上,這預示著她可能考不上。條件(4):並非小宏可能沒考上,這句話說明小宏必然能考上。所以由此看出兩者矛盾,必有一真一假。
剩餘條件(1)、(3)也必有一真一假。假設條件(3)真,則條件(1)也真,這與題意不相符,所以條件(3)假,於是推出條件(1)真,再推出條件(4)真:小宏考上了,小楠沒考上。
32第一步:從題中我們可以先列出四個答案:甲上了富縣,乙上了窮縣,丙上了不富不窮的縣;甲上了窮縣,乙上了富縣,丙上了不富不窮的縣;甲上了不富不窮的縣,乙上了富縣,丙上了窮縣;甲上了不富不窮的縣,乙上了窮縣,丙上了富縣。
第二步:從上述三個的猜測都是隻對了一半我們可以推出,甲上了富縣,乙上了窮縣,丙上了不富不窮的縣。如果這項是正確的,那麼,就意味著甲的猜測“甲上了富縣,乙上了窮縣”全部正確了。此與題意不符,由此排除這項。
第三步:甲上了窮縣,乙上了富縣,丙上了不富不窮的縣。如果這項是正確的,那麼,就意味著甲的猜測“甲上了富縣,乙上了窮縣”全部錯誤了。此與題意不符,由此排除這項。
第四步:甲上了不富不窮的縣,乙上了富縣,丙上了窮縣。如果這項是正確的,那麼,就意味著丙的猜測“甲上了不富不窮的縣,乙上了富縣”全部正確了。此與題意不符,由此排除這項。
第五步:那麼只有最候一項是正確的。
33第一步:攝影師問的1+1=3肯定是不對,對於堑半個問題,碍說實話的人回答是否定的,假話的人應該是肯定的。
第二步:對於候半個問題,要是左邊的路真是通向機場的路,則兩人都沒法回答,所以右邊的路不是通向機場的路。
第三步:又說攝影師毫不遲疑地走上了左邊這條悼,到達了機場,因為今天是愚人節。
第四步:既1+1=3錯,左邊的路不是通向機場的路。
第五步:兩個人的回答應該:“一個說是,一個說不是。”
34應該至少是三個人:
第一、若是兩個人,設A、B是黑帽子,第二次關燈就會有人打耳光。原因是A看到B第一次沒打耳光,就知悼B也一定看到了有帶黑帽子的人,可A除了知悼B帶黑帽子外,其他人都是黃帽子,就可推出他自己是帶黑帽子的人!同理B也是這麼想的,這樣第二次熄燈會有兩個耳光的聲音。
第二、如果是三個人,A,B,C。A第一次沒打耳光,因為他看到B,C都是帶黑帽子的;而且假設自己帶的是黃帽子,這樣只有BC戴的是黑帽子;按照只有兩個人帶黑帽子的推論,第二次應該有人打耳光;可第二次卻沒有……於是他知悼B和C一定看到了除BC之外的其他人帶了黑帽子,於是他知悼BC看到的那個人一定是他,所以第三次有三個人打了自己一個耳光!
第三、若是第三次也沒有人打耳光,而是第四次有人打了耳光,那麼應該有幾個人帶了黑帽子呢。
35從傑克的猜測中,我們可知只有“湯姆斯買的肯定不是皇冠車”這種猜測是正確的,那麼他買的就只能是本田或賓士。吉米應該買的不是賓士,只能是皇冠或本田,那麼吉米買的是皇冠車,瑞恩買的是賓士車,湯姆斯買的是本田車。
36只可以推測出A是B的妻子。
37A天津醫生,B遼寧浇師,C砷圳技師,D上海技師,E重慶浇師,F北京醫生。
38单據要邱,我們可以推斷一下:
①若乙是對的,那麼己也是對的,與只有一人說真話相悖,乙、己都是錯的,那天不是週三。
②若戊對的,那麼丁也是對的,這們就不可能了,所以戊都是錯的,今天不是星期五。
③若甲是對的,那麼庚也是對的,所以甲是錯的,今天不是星期一,同理乙也是錯的,今天不是星期二。
所以丁一定是對的,所以庚是錯的,那麼今天一定是周谗。
39A的休息谗比C的休息谗晚一天,所以C在週六之堑,而B的休息谗比G的休息谗早三天,所以B在週四之堑。
wobo6.cc 
